Rechercher sur le BromptonForum ->
AccueilAccueil  PortailPortail  Calendrier des baladesCalendrier des balades  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 Cheminement du cablage d'éclairage

Aller en bas 
AuteurMessage
Winnebago
Invité de marque
Invité de marque
Winnebago

Nombre de messages : 440
Age : 50
Localisation : Douai
Mon Brompton: : Yoda Bike ( une petite merveille de plus en plus verte)
Date d'inscription : 21/03/2008

Cheminement du cablage d'éclairage Empty
MessageSujet: Cheminement du cablage d'éclairage   Cheminement du cablage d'éclairage EmptySam 18 Déc 2010, 23:59

Bonsoir à tous,

Pour son Noël, je compte offrir à mon compagnon à deux roues un moyeu dynamo, quelqu'un pourrait-il m'indiquer le cheminement des cables pour l'alimentation des phares avant et arrière ? Ainsi que vos astuces concernant la fixation des fils. J'aimerai pouvoir faire le montage moi-même après l'acquisition du matériel adéquat.

Merci pour vos contributions
Revenir en haut Aller en bas
Charly brom
Habitué du coin
Habitué du coin
Charly brom

Nombre de messages : 192
Age : 59
Localisation : Grimbergen
Mon Brompton: : ralph (M6L) rouge + caradice city folder noir + M6R rouge moyeu shimano shwalbe marathon mks fd6
Date d'inscription : 27/10/2009

Cheminement du cablage d'éclairage Empty
MessageSujet: Re: Cheminement du cablage d'éclairage   Cheminement du cablage d'éclairage EmptyDim 19 Déc 2010, 12:10

Réponse en images : (installation d'origine 2010)
Cheminement du cablage d'éclairage P1000010

Cheminement du cablage d'éclairage P1000011

Cheminement du cablage d'éclairage P1000012

Cheminement du cablage d'éclairage P1000013

Cheminement du cablage d'éclairage P1000014

Cheminement du cablage d'éclairage P1000015

Charly
Revenir en haut Aller en bas
Charly brom
Habitué du coin
Habitué du coin
Charly brom

Nombre de messages : 192
Age : 59
Localisation : Grimbergen
Mon Brompton: : ralph (M6L) rouge + caradice city folder noir + M6R rouge moyeu shimano shwalbe marathon mks fd6
Date d'inscription : 27/10/2009

Cheminement du cablage d'éclairage Empty
MessageSujet: Re: Cheminement du cablage d'éclairage   Cheminement du cablage d'éclairage EmptyDim 19 Déc 2010, 12:46

Il en manquait une :
Cheminement du cablage d'éclairage P10000931


Charly Smile
Revenir en haut Aller en bas
Winnebago
Invité de marque
Invité de marque
Winnebago

Nombre de messages : 440
Age : 50
Localisation : Douai
Mon Brompton: : Yoda Bike ( une petite merveille de plus en plus verte)
Date d'inscription : 21/03/2008

Cheminement du cablage d'éclairage Empty
MessageSujet: Re: Cheminement du cablage d'éclairage   Cheminement du cablage d'éclairage EmptyDim 19 Déc 2010, 20:37

Merci beaucoup Charly, ça ne semble pas sorcier, mais ça va mieux en le disant. On ne dira jamais assez les bienfaits de la solidarité au sein d'une communauté. Je vous souhaite à tous une bonne route au milieu des automobilistes fébriles.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Cheminement du cablage d'éclairage Empty
MessageSujet: Re: Cheminement du cablage d'éclairage   Cheminement du cablage d'éclairage Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Cheminement du cablage d'éclairage
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Miscanthus.
» probleme eclairage tableau de bord chrysler
» Éclairage 12V
» mode d'emploi du cordon d'ecolage esky (trainer cable)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
BROMPTONFORUM - Le forum des amateurs de Brompton :: Le vélo :: Discussions techniques-
Sauter vers: