Le forum des amateurs de Brompton
Rechercher sur le BromptonForum ->
AccueilAccueil  PortailPortail  Calendrier des baladesCalendrier des balades  S'enregistrerS'enregistrer  Dernières imagesDernières images  Connexion  
Le Deal du moment : -29%
PC portable – MEDION 15,6″ FHD Intel i7 ...
Voir le deal
499.99 €

 

 Couleurs d'Automne

Aller en bas 
+8
dominique1020
JPL09
Pou
CBF
debutant
Fredo
guillaume82
Tiot-vélo
12 participants
AuteurMessage
Tiot-vélo
Fournisseur officiel de belles balades
Fournisseur officiel de belles balades
Tiot-vélo


Nombre de messages : 7089
Age : 72
Localisation : Picardie
Mon Brompton: : H6L électric bleu turquoise, appli brompton électric & support quad lock, selle brompton large, pédalier 44, pneus Continental Urban, tige de selle titane, mini porte-bagage titane, easywheel, sac City bag 20L, sacoche de selle Carradice Cadet, chargeur rapide 4A, poignées Esi, éclairage Be Seen Lights, rétro Zefal Spin, sonnette Cateye Comet, antivol Abus 470 & support Klickfix
Date d'inscription : 14/05/2010

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 16:58

Couleurs d'Automne...
Couleurs d'Automne 121028050550339508
Couleurs d'Automne 121028050413330736

Couleurs d'Automne 121028050228828997

Couleurs d'Automne 121028050038926826

Couleurs d'Automne 121028045601906149

Couleurs d'Automne 121028045831608676

_________________
Mes balades & voyages en Brompton
Nos randos vélo
+ Vélo2


Dernière édition par Tiot-vélo le Lun 29 Oct 2012, 07:26, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://mesrandosvelo.e-monsite.com/
guillaume82
Invité de marque
Invité de marque
guillaume82


Nombre de messages : 628
Age : 54
Localisation : sur le vélo
Date d'inscription : 28/09/2012

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 17:27

Belles photos, ça donne envie de faire une petite balade en Brompton.

vivement dans quelques semaines...
Revenir en haut Aller en bas
Fredo
Admin
Admin
Fredo


Nombre de messages : 6087
Age : 55
Localisation : Ath Belgium
Mon Brompton: : M9R double plateau Black
Date d'inscription : 17/12/2005

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 17:27

encore une belle journée d'arrière saison aujourd'hui... Cool

PS passée à travailler dans la maison Crying or Very sad

_________________
De tous les peuples de la Gaule, ce sont les Belges les plus braves !
Couleurs d'Automne Ride_a11
Revenir en haut Aller en bas
https://www.bromptonforum.net
debutant
Habitué du coin
Habitué du coin
debutant


Nombre de messages : 250
Age : 66
Localisation : vanves
Mon Brompton: : m9l rouge
Date d'inscription : 28/12/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: couleurs d'automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 17:48

bonjour


sa réchauffe le coeur de belle photo a paris c est tristounet en se nomment

sa pousse a faire la sieste bien au chaud dans la couette

Couleurs d'Automne Super Couleurs d'Automne Super
Revenir en haut Aller en bas
CBF
Invité de marque
Invité de marque
CBF


Nombre de messages : 330
Age : 68
Localisation : RP Sud
Date d'inscription : 19/09/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 18:02

Petite balade dans le parc de Sceaux, c'était super avec de très belle couleurs, mais pas de photos car je n'ai pas pris aucun appareil.
Revenir en haut Aller en bas
Pou
Invité de marque
Invité de marque
Pou


Nombre de messages : 732
Age : 43
Localisation : Lille
Mon Brompton: : M3L blanc et M3L bleu
Date d'inscription : 13/04/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 20:00

CBF a écrit:
Petite balade dans le parc de Sceaux, c'était super avec de très belle couleurs, mais pas de photos car je n'ai pas pris aucun appareil.

dans le parc de Sceaux, il y a une expo photo (côté Lakanal) sur les coins insolites/sympatoches du 92. Super sympa à voir.
Et le parc est juste magnifique. Quand je pense que j'ai passé 5 années en école d'ingé à 50 m et que j'y ai mis les pieds maximum 3 fois...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.windsurfjournal.com
CBF
Invité de marque
Invité de marque
CBF


Nombre de messages : 330
Age : 68
Localisation : RP Sud
Date d'inscription : 19/09/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 20:17

Merci de me remémorer cette expo, je vais voir à y aller demain Very Happy

Et pourtant, j'ai vu l'affiche depuis longtemps.
Revenir en haut Aller en bas
JPL09
Habitué du coin
Habitué du coin
JPL09


Nombre de messages : 105
Age : 71
Localisation : Le Cannet (Alpes Maritimes - France)
Mon Brompton: : T6 Noir (2003 !)... un peu modifié depuis cette photo ! (Selle Brooks B17, pneus Marathons)
Date d'inscription : 11/09/2007

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 20:52

Mais c'est Saint-Quentin, ces belles photos ... c'est aujourd'hui ?
Revenir en haut Aller en bas
dominique1020
Vénérable Grand Maître
Vénérable Grand Maître
dominique1020


Nombre de messages : 2345
Age : 107
Localisation : Bruxelles
Mon Brompton: : S5L-X noir
Date d'inscription : 25/08/2009

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 20:53

c'est vrai que l'automne est une saison magnifique: il n'y fait pas trop chaud (idéal pour le sport extérieur), les couleurs sont magnifiques et le soleil quand il est présent nous fait des ombres longues et majestueuses!
Revenir en haut Aller en bas
http://mybikelane.overblog.com
Tiot-vélo
Fournisseur officiel de belles balades
Fournisseur officiel de belles balades
Tiot-vélo


Nombre de messages : 7089
Age : 72
Localisation : Picardie
Mon Brompton: : H6L électric bleu turquoise, appli brompton électric & support quad lock, selle brompton large, pédalier 44, pneus Continental Urban, tige de selle titane, mini porte-bagage titane, easywheel, sac City bag 20L, sacoche de selle Carradice Cadet, chargeur rapide 4A, poignées Esi, éclairage Be Seen Lights, rétro Zefal Spin, sonnette Cateye Comet, antivol Abus 470 & support Klickfix
Date d'inscription : 14/05/2010

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 22:13

JPL09 a écrit:
Mais c'est Saint-Quentin, ces belles photos ... c'est aujourd'hui ?
Exact, c'est St-Quentin ce matin... Tu connais ?

_________________
Mes balades & voyages en Brompton
Nos randos vélo
+ Vélo2
Revenir en haut Aller en bas
http://mesrandosvelo.e-monsite.com/
CBF
Invité de marque
Invité de marque
CBF


Nombre de messages : 330
Age : 68
Localisation : RP Sud
Date d'inscription : 19/09/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 28 Oct 2012, 22:30

A Saint Quentin, il y a le musée Motobécane, est il intéressant à visiter ?
Revenir en haut Aller en bas
Tiot-vélo
Fournisseur officiel de belles balades
Fournisseur officiel de belles balades
Tiot-vélo


Nombre de messages : 7089
Age : 72
Localisation : Picardie
Mon Brompton: : H6L électric bleu turquoise, appli brompton électric & support quad lock, selle brompton large, pédalier 44, pneus Continental Urban, tige de selle titane, mini porte-bagage titane, easywheel, sac City bag 20L, sacoche de selle Carradice Cadet, chargeur rapide 4A, poignées Esi, éclairage Be Seen Lights, rétro Zefal Spin, sonnette Cateye Comet, antivol Abus 470 & support Klickfix
Date d'inscription : 14/05/2010

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyLun 29 Oct 2012, 07:37

CBF a écrit:
A Saint Quentin, il y a le musée Motobécane, est il intéressant à visiter ?

Oui il y a le Village des Métiers d'Antan & Musée Motobécane ouvert depuis le 1er août 2012, très intéressant.

Il y a aussi une exposition permanente à l'usine MBK (accès libre et gratuit) où sont exposés de nombreux modèles des deux roues à moteur fabriqués par la marque depuis sa création (Motobécane devenue MBK ensuite).

D'ailleurs, pourquoi pas organiser une rencontre Brompton à St-Quentin avec balade locale et visite du musée et/ou de l'expo, à la fin de l'hiver ou début du printemps.

En fonction de l'intérêt suscité par les bromptonautes, on pourrait éventuellement lancer un sondage... à suivre Wink

_________________
Mes balades & voyages en Brompton
Nos randos vélo
+ Vélo2


Dernière édition par Tiot-vélo le Lun 29 Oct 2012, 07:45, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://mesrandosvelo.e-monsite.com/
Jacq&Phil
Invité de marque
Invité de marque
Jacq&Phil


Nombre de messages : 523
Age : 65
Localisation : Riverains du RAVEL L108
Mon Brompton: : M6R vert / noir M6R rouge / noir S6L/R bleu artic
Date d'inscription : 08/11/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyLun 29 Oct 2012, 07:42

Merci pour ce partage Roger.

Le Brom en toutes saisons... mais sous le sunny c'est mieux Couleurs d'Automne Temps18

Wink

jacq&Phil.
Revenir en haut Aller en bas
JPL09
Habitué du coin
Habitué du coin
JPL09


Nombre de messages : 105
Age : 71
Localisation : Le Cannet (Alpes Maritimes - France)
Mon Brompton: : T6 Noir (2003 !)... un peu modifié depuis cette photo ! (Selle Brooks B17, pneus Marathons)
Date d'inscription : 11/09/2007

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyLun 29 Oct 2012, 08:57

Oui je connais Saint-Quentin pour y avoir habité et surtout je participe au Chemin de fer touristique du Vermandois ( www.cftv.fr )ce qui permet à mon Brompton de parcourir encore les rues de Saint-Quentin (la rue d'Isle de préférence à la descente ;-) !)
Revenir en haut Aller en bas
CBF
Invité de marque
Invité de marque
CBF


Nombre de messages : 330
Age : 68
Localisation : RP Sud
Date d'inscription : 19/09/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyLun 29 Oct 2012, 09:29

Tiot-vélo a écrit:
Il y a aussi une exposition permanente à l'usine MBK (accès libre et gratuit) où sont exposés de nombreux modèles des deux roues à moteur fabriqués par la marque depuis sa création (Motobécane devenue MBK ensuite).

D'ailleurs, pourquoi pas organiser une rencontre Brompton à St-Quentin avec balade locale et visite du musée et/ou de l'expo, à la fin de l'hiver ou début du printemps.

En fonction de l'intérêt suscité par les bromptonautes, on pourrait éventuellement lancer un sondage... à suivre Wink
Bonne idée.
Revenir en haut Aller en bas
Tiot-vélo
Fournisseur officiel de belles balades
Fournisseur officiel de belles balades
Tiot-vélo


Nombre de messages : 7089
Age : 72
Localisation : Picardie
Mon Brompton: : H6L électric bleu turquoise, appli brompton électric & support quad lock, selle brompton large, pédalier 44, pneus Continental Urban, tige de selle titane, mini porte-bagage titane, easywheel, sac City bag 20L, sacoche de selle Carradice Cadet, chargeur rapide 4A, poignées Esi, éclairage Be Seen Lights, rétro Zefal Spin, sonnette Cateye Comet, antivol Abus 470 & support Klickfix
Date d'inscription : 14/05/2010

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyLun 29 Oct 2012, 09:29

JPL09 a écrit:
Oui je connais Saint-Quentin pour y avoir habité et surtout je participe au Chemin de fer touristique du Vermandois ( www.cftv.fr )ce qui permet à mon Brompton de parcourir encore les rues de Saint-Quentin (la rue d'Isle de préférence à la descente ;-) !)

Félicitations pour ta participation au CFTV, qui a bien besoin de soutien en ce moment.

_________________
Mes balades & voyages en Brompton
Nos randos vélo
+ Vélo2


Dernière édition par Tiot-vélo le Lun 05 Nov 2012, 11:02, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://mesrandosvelo.e-monsite.com/
Tiot-vélo
Fournisseur officiel de belles balades
Fournisseur officiel de belles balades
Tiot-vélo


Nombre de messages : 7089
Age : 72
Localisation : Picardie
Mon Brompton: : H6L électric bleu turquoise, appli brompton électric & support quad lock, selle brompton large, pédalier 44, pneus Continental Urban, tige de selle titane, mini porte-bagage titane, easywheel, sac City bag 20L, sacoche de selle Carradice Cadet, chargeur rapide 4A, poignées Esi, éclairage Be Seen Lights, rétro Zefal Spin, sonnette Cateye Comet, antivol Abus 470 & support Klickfix
Date d'inscription : 14/05/2010

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Dans le centre de la France...    Couleurs d'Automne EmptyLun 05 Nov 2012, 09:13

Dans le centre de la France, le week-end dernier...

... le canal de Berry Wink

Couleurs d'Automne 12110509104727347

Couleurs d'Automne 121105091431149009

_________________
Mes balades & voyages en Brompton
Nos randos vélo
+ Vélo2


Dernière édition par Tiot-vélo le Lun 05 Nov 2012, 10:57, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://mesrandosvelo.e-monsite.com/
LRU
Maître Bromptoniste
Maître Bromptoniste
LRU


Nombre de messages : 830
Age : 52
Localisation : Nancy
Mon Brompton: : H6L noir
Date d'inscription : 23/11/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyLun 05 Nov 2012, 09:38

Tiot-vélo a écrit:
Canal de Berry
[/URL]
Magnifiques photos, bravo et merci de les partager avec nous
Revenir en haut Aller en bas
Tiot-vélo
Fournisseur officiel de belles balades
Fournisseur officiel de belles balades
Tiot-vélo


Nombre de messages : 7089
Age : 72
Localisation : Picardie
Mon Brompton: : H6L électric bleu turquoise, appli brompton électric & support quad lock, selle brompton large, pédalier 44, pneus Continental Urban, tige de selle titane, mini porte-bagage titane, easywheel, sac City bag 20L, sacoche de selle Carradice Cadet, chargeur rapide 4A, poignées Esi, éclairage Be Seen Lights, rétro Zefal Spin, sonnette Cateye Comet, antivol Abus 470 & support Klickfix
Date d'inscription : 14/05/2010

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Cette semaine en forêt de Compiègne...   Couleurs d'Automne EmptyDim 11 Nov 2012, 04:56

Cette semaine en forêt de Compiègne...
Couleurs d'Automne 121111045155978053
Couleurs d'Automne 121111045250703851
Couleurs d'Automne 121111045335702263
Couleurs d'Automne 121111045412382982


_________________
Mes balades & voyages en Brompton
Nos randos vélo
+ Vélo2


Dernière édition par Tiot-vélo le Dim 11 Nov 2012, 10:27, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://mesrandosvelo.e-monsite.com/
debutant
Habitué du coin
Habitué du coin
debutant


Nombre de messages : 250
Age : 66
Localisation : vanves
Mon Brompton: : m9l rouge
Date d'inscription : 28/12/2011

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 11 Nov 2012, 07:53

bonjour
tu nous met l eau a la bouche Very Happy
un vrais petit coin de paradis
c est joli l automne quand on sait le regarder
a+ flower flower
Revenir en haut Aller en bas
Michelle
Invité de marque
Invité de marque
Michelle


Nombre de messages : 691
Age : 74
Localisation : Liège Belgique
Date d'inscription : 16/12/2008

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 11 Nov 2012, 11:43

Jolie entrée de château lequel ?
Revenir en haut Aller en bas
Tiot-vélo
Fournisseur officiel de belles balades
Fournisseur officiel de belles balades
Tiot-vélo


Nombre de messages : 7089
Age : 72
Localisation : Picardie
Mon Brompton: : H6L électric bleu turquoise, appli brompton électric & support quad lock, selle brompton large, pédalier 44, pneus Continental Urban, tige de selle titane, mini porte-bagage titane, easywheel, sac City bag 20L, sacoche de selle Carradice Cadet, chargeur rapide 4A, poignées Esi, éclairage Be Seen Lights, rétro Zefal Spin, sonnette Cateye Comet, antivol Abus 470 & support Klickfix
Date d'inscription : 14/05/2010

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyDim 11 Nov 2012, 12:08

Michelle a écrit:
Jolie entrée de château lequel ?
C'est la porte d'entrée du village de Saint-Jean-aux-Bois (entre Compiègne et Pierrefonds)

_________________
Mes balades & voyages en Brompton
Nos randos vélo
+ Vélo2
Revenir en haut Aller en bas
http://mesrandosvelo.e-monsite.com/
Miss Kat
Maître Bromptoniste
Maître Bromptoniste
Miss Kat


Nombre de messages : 1387
Age : 111
Localisation : banlieue parisienne ouest
Mon Brompton: : Il est là enfin !!! M6L-X
Date d'inscription : 11/08/2012

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyMar 13 Nov 2012, 21:01

Magnifiques ces photos d'automne... !
J'enrage de ne pas profiter de l'automne, saison que j'adore,, après ne pas avoir pu profiter de l'été.... en Brompton.
je l'attends toujours... Couleurs d'Automne Attentio
Revenir en haut Aller en bas
Michelle
Invité de marque
Invité de marque
Michelle


Nombre de messages : 691
Age : 74
Localisation : Liège Belgique
Date d'inscription : 16/12/2008

Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne EmptyMer 14 Nov 2012, 13:01

Tiot-vélo a écrit:
Michelle a écrit:
Jolie entrée de château lequel ?
C'est la porte d'entrée du village de Saint-Jean-aux-Bois (entre Compiègne et Pierrefonds)
Merci
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Couleurs d'Automne Empty
MessageSujet: Re: Couleurs d'Automne   Couleurs d'Automne Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Couleurs d'Automne
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» De toutes les couleurs!
» Entretien selle Brooks
» Nouveautés 2017 au catalogue Brompton
» Couleurs d'automne en Picardie
» [VENDU] Brompton H8L - bon état général

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
BROMPTONFORUM - Le forum des amateurs de Brompton :: Action :: Photos & Videos-
Sauter vers: