Le forum des amateurs de Brompton
Rechercher sur le BromptonForum ->
AccueilAccueil  PortailPortail  Calendrier des baladesCalendrier des balades  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Le Deal du moment : -20%
Remise de 20% sur la barre de son Sony HT-SD35 2.1
Voir le deal
199.99 €

 

 Des cyclistes peuvent-ils rouler plusieurs de front ?

Aller en bas 
AuteurMessage
Eek
Habitué du coin
Habitué du coin
Eek

Nombre de messages : 233
Age : 40
Localisation : MARSEILLE
Mon Brompton: : Brompton M6L (x2)
Date d'inscription : 03/06/2007

Des cyclistes peuvent-ils rouler plusieurs de front ? Empty
MessageSujet: Des cyclistes peuvent-ils rouler plusieurs de front ?   Des cyclistes peuvent-ils rouler plusieurs de front ? EmptyLun 24 Sep 2007, 20:23

Les conducteurs de cycles à deux roues sans remorque ni side-car ne doivent jamais rouler à plus de deux de front sur la chaussée. Ils doivent se mettre en file simple dès la chute du jour et dans tous les cas où les conditions de la circulation l'exigent, notamment lorsqu'un véhicule voulant les dépasser annonce son approche, sous peine d’une amende de deuxième catégorie (Article R431-7)

Comme on peut le voir, le texte est très précis. N'oubliez donc pas de regarder la vieille l'heure de coucher du soleil !!!
Revenir en haut Aller en bas
 
Des cyclistes peuvent-ils rouler plusieurs de front ?
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
BROMPTONFORUM - Le forum des amateurs de Brompton :: Saloon :: Législations cyclistes :: Législation cycliste en France-
Sauter vers: