Rechercher sur le BromptonForum ->
AccueilAccueil  PortailPortail  Calendrier des baladesCalendrier des balades  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  FAQFAQ  CalendrierCalendrier  

Partagez
 

 Le Brompton de Bromptonosaure

Aller en bas 
AuteurMessage
bromptonosaure
Habitué du coin
Habitué du coin
bromptonosaure

Nombre de messages : 148
Age : 34
Localisation : 92
Mon Brompton: : M3L Noir
Date d'inscription : 27/05/2010

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptySam 03 Juil 2010, 17:16

Bonsoir le forum,

Moi c'est Bromptonosaure, 25 ans, je suis de Meudon dans le 92 (Hauts de Seine)...ça c'est fait Le Brompton de Bromptonosaure Mortderi


Voici donc quelques photos de mon Brompton M3L noir acheté d'occasion à un membre de ce forum le 28/05/2010 :

Modifications :
-Ajout d'un bloc de fixation pour sacoche avant
-Achat d'un cabas puis d'un Sac Touring 28L.
-Achat d'un rétro Zefal Spin (c'est du bon !).
-Remplacement des poignées d'origine par deux bonnes grosses poignées en mousse.
-Pose de 2 roues de roller à l'arrière.
-Achat d'un porte bagage amovible "Pletscher Orion" pour les jours de gros chargements (c'est du bon aussi !).

Photos :

Le Brompton de Bromptonosaure 100703065717954063

Le Brompton de Bromptonosaure 100703070620982558

Le Brompton de Bromptonosaure 10070307065018309

Le Brompton de Bromptonosaure 100703070721247097

Le Brompton de Bromptonosaure 100703070820262508

Le Brompton de Bromptonosaure 100703070913282400

Le Brompton de Bromptonosaure 100703070959921014

Le Brompton de Bromptonosaure 100703071029450073

@+ tard sur le forum et bonne route !



Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pierrox
Vénérable Grand Maître
Vénérable Grand Maître
pierrox

Nombre de messages : 1702
Age : 48
Localisation : Paris, Londres
Mon Brompton: : M6R+ tout noir, selle Brooks B17Ti Honey, poignées Ergon, freins BMX, plateau 54
Date d'inscription : 03/11/2008

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptySam 03 Juil 2010, 20:50

Belle bête. Tu es sur que ta pompe a vélo est bien emmanchée? L'anneau rouge devrait être pus loin, sous la poignée de la pompe. Il permet de bloquer la pompe pour qu'elle soit bien en tension entre ses extrémités... Et d'éviter ainsi qu'elle ne s'échappe trop facilement.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bromptonosaure
Habitué du coin
Habitué du coin
bromptonosaure

Nombre de messages : 148
Age : 34
Localisation : 92
Mon Brompton: : M3L Noir
Date d'inscription : 27/05/2010

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptySam 03 Juil 2010, 21:26

Wink Merci pour l'info Pierrox !

Technique de l'anneau rouge ==> bounce OK !

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pierrox
Vénérable Grand Maître
Vénérable Grand Maître
pierrox

Nombre de messages : 1702
Age : 48
Localisation : Paris, Londres
Mon Brompton: : M6R+ tout noir, selle Brooks B17Ti Honey, poignées Ergon, freins BMX, plateau 54
Date d'inscription : 03/11/2008

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptySam 03 Juil 2010, 22:28

Oui c'est pratique ça évite de retrouver la pompe dans les rayons... en roulant !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
usagi
Maître Bromptoniste
Maître Bromptoniste
usagi

Nombre de messages : 1057
Age : 37
Localisation : Ivry sur Seine
Mon Brompton: : P12L 2008 rouge pompier, amortisseur Birdy Rouge, Schwalbe Marathon+ (et Kojak), Schlumpf High Speed Drive, pédales MKS EZY Promenade et MKS EZY Cube, Office bag
Date d'inscription : 15/07/2008

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyDim 04 Juil 2010, 08:22

euh, même avec ça ma pompe s'est retrouvée dans les rayons... je ne conseille pas trop de laisser la pompe à l'endroit prévu à cet effet... et d'ailleurs ce n'est pas une pompe de super qualité et il faut la démonter à chaque fois qu'on laisse son vélo quelquepart.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur https://twitter.com/irashaimasse
GO Tennis
Maître Bromptoniste
Maître Bromptoniste
GO Tennis

Nombre de messages : 1010
Age : 60
Localisation : France - Ile de France
Mon Brompton: : M6L-X
Date d'inscription : 02/06/2008

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptySam 10 Juil 2010, 20:17

bromptonosaure a écrit:
Bonsoir le forum,


@+ tard sur le forum et bonne route !



Bienvenue sur le Forum !
Sympa ton porte bagage amovible "Pletscher Orion"
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bromptonosaure
Habitué du coin
Habitué du coin
bromptonosaure

Nombre de messages : 148
Age : 34
Localisation : 92
Mon Brompton: : M3L Noir
Date d'inscription : 27/05/2010

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptySam 28 Aoû 2010, 02:38

Salut le forum,

Voici des photos d'une de mes sorties sur la côte bretonne :

Le Brompton de Bromptonosaure 100828043429570346

Le Brompton de Bromptonosaure 100828043506855788

Le Brompton de Bromptonosaure 100828043541412586

Le Brompton de Bromptonosaure 100828043613948906

Le Brompton de Bromptonosaure 100828043656197715

Le Brompton de Bromptonosaure 10082804383298243

Le Brompton de Bromptonosaure 10082804390814901

Le Brompton de Bromptonosaure 100828043941846627

@+

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
loursbrun
Novice
Novice
loursbrun

Nombre de messages : 45
Age : 47
Localisation : Saint-Mandé
Date d'inscription : 07/08/2010

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyLun 30 Aoû 2010, 08:20

Ben !
Mais je ne vois plus le porte bagages pletscher, c'est un Brompton non ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bromptonosaure
Habitué du coin
Habitué du coin
bromptonosaure

Nombre de messages : 148
Age : 34
Localisation : 92
Mon Brompton: : M3L Noir
Date d'inscription : 27/05/2010

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyLun 30 Aoû 2010, 08:42

Oui c'est bien un Brompton sauf que depuis les photos avec le pletscher orion il y a eu... un peu de changement Wink ==> https://www.bromptonforum.net/trucs-et-astuces-f2/porte-bagages-t1-40.htm
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bicycrêpe
Invité de marque
Invité de marque
bicycrêpe

Nombre de messages : 657
Age : 55
Localisation : Languedoc
Mon Brompton: : M6LX et M6R
Date d'inscription : 17/10/2008

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyLun 30 Aoû 2010, 19:25

bicycrêpe a écrit:
bromptonosaure a écrit:

En ce moment, je roule beaucoup avec sur la côte bretonne et c'est vraiment sympa...dur...mais sympa.

des photos Manger , des photos Manger , des photos Manger


bromptonosaure a écrit:
Salut le forum,

Voici des photos d'une de mes sorties sur la côte bretonne :

Le Brompton de Bromptonosaure 100828043429570346

@+


Le Brompton de Bromptonosaure Mortderi Le Brompton de Bromptonosaure Mortderi Le Brompton de Bromptonosaure Mortderi

chouette cheers une copine avec un Brompton Le Brompton de Bromptonosaure Super , elle me plait bien cette généreuse Big carnassière des champs !

( scratch encore une qui n'est pas vraiment en pays bigoudin pourtant scratch )


Brest... ses alentours... le Conquet... c'est sûr c'est loin d'être plat mais Le Brompton de Bromptonosaure Lovelove
j'espère que tu es allé faire un tour à Ouessant Le Brompton de Bromptonosaure Lovelove

.... et tu vas garder ton Brompton .... Twisted Evil
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
7528620xs
Novice
Novice


Nombre de messages : 1
Age : 31
Localisation : hefei
Date d'inscription : 31/08/2010

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyMar 31 Aoû 2010, 07:48

Moi c'est Bromptonosaure, 25 ans, je suis de Meudon dans le 92 (Hauts de Seine)...ça c'est fait






------------------------------------------------------------------------------------------------------
replica louis vuitton handbags

louis vuitton luggage
prada
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Emte
Invité de marque
Invité de marque
Emte

Nombre de messages : 356
Age : 71
Localisation : Embourg - Chaudfontaine
Mon Brompton: : M6L-X (2010) Bleu cobalt
Date d'inscription : 12/02/2010

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyMar 31 Aoû 2010, 12:55

7528620xs a écrit:
Moi c'est Bromptonosaure, 25 ans, je suis de Meudon dans le 92 (Hauts de Seine)...ça c'est fait
--------
replica louis vuitton handbags
louis vuitton luggage
prada


confused . . . . . . . confused . . . . . . . confused

Le Brompton de Bromptonosaure 202866


Dernière édition par Emte le Sam 26 Mai 2012, 23:34, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
etnob
Habitué du coin
Habitué du coin


Nombre de messages : 234
Age : 43
Localisation : Paris
Mon Brompton: : Dahon MU SL 2008 - Dahon smooth Hound 2007
Date d'inscription : 22/10/2008

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyMar 31 Aoû 2010, 13:26

trop fort la technique :-)

En tout cas beau sac.....!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bromptonosaure
Habitué du coin
Habitué du coin
bromptonosaure

Nombre de messages : 148
Age : 34
Localisation : 92
Mon Brompton: : M3L Noir
Date d'inscription : 27/05/2010

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyVen 25 Mai 2012, 19:00

cheers De retour parmi vous, 2 ans après la revente de mon premier brompton....................... Le Brompton de Bromptonosaure Velo de nouveau un M3L noir acheté d'occasion sur la baie, comme neuf...trop content le bromptonosaure!

Wink sunny Bon week end ensoleillé !


P'tite photo de mon nouveau brompton :

Le Brompton de Bromptonosaure 120525090934733352
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
pang
Novice
Novice


Nombre de messages : 16
Age : 36
Localisation : paris
Date d'inscription : 03/09/2013

Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure EmptyMer 15 Oct 2014, 23:13

Salut bromptosaure
Quel piece as tu utilise pour les roulettes de garde boue de ton premier brompton ?
Ça roulait bien en plie ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




Le Brompton de Bromptonosaure Empty
MessageSujet: Re: Le Brompton de Bromptonosaure   Le Brompton de Bromptonosaure Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Le Brompton de Bromptonosaure
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
BROMPTONFORUM - Le forum des amateurs de Brompton :: Saloon :: Présentation :: Votre Brompton-
Sauter vers: